Jumat, 26 Desember 2014

RPP MAPEL ADM PERKANTORAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                                                 : Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
Kelas / Semester                                              : X Administrasi / 1
Pertemuan ke                                                   : 1 s.d  3
Standar Kompetensi                                         : Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
Kode SK                                                         : 118.A2
Kompetensi Dasar                                           : Mengidentifikasi Proses Komunikasi

Indikator:
1.1   Komunikasi dijelaskan berdasarkan pengertiannya
1.2   Komunikasi dijelaskan menurut pendapat para ahli
1.3   Komunikasi dijelaskan menuru KBBI dan kamus ensiklopedi administrasi
1.4   Komunikasi diidentifikasi berdasarkan unsur-unsurnya
1.5   Komunikasi diidentifikasi berdasarkan prosesnya

A.      Tujuan Pembelajaran
Melalui   diskusi, Tanya jawab dan studi perpustakaan siswa mampu menjelaskan pengertian komunikasi menurut pendapat para ahli, Kamus Besar Bahasa Indonesia, Kamus Ensiklopedi Administrasi dan mengidentifikasi komunikasi berdasarkan unsur-unsur , proses komunikasi dan  persyaratan kemampuan  berkomunikasi

B.      Materi  Ajar
Fakta                                                   :  Informasi, Komunikator, komunikan
Konsep                        : Komunikasi,  Unsur-unsur komunikasi, proses komunikasi, media komunikasi
Prinsip                                     : adanya data dan informasi
Prosedur                              : Komunikator melakukan pengolahan data,untuk dijadikan informasi yang akan disampaikan pada komunikan secara langsung atau melalui media untuk mendapatkan tanggapan.
C.      Alokasi Waktu

Beban Belajar
waktu
Bentuk Kegiatan/tugas
Tatap Muka
270 menit
Tanya jawab
Penugasan terstruktur
135 menit
Mengerjakan latihan
KMTT
135 menit
Membaca materi pembelajaran dari berbagai sumber

D.      Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi, diskusi , penugasan

E.       Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1:  PENGERTIAN KOMUNIKASI
Strategi : study pustaka

Kegiatan awal:

Appersepsi ; siswa menyimak keterangan guru yang mengarahkan siswa kepada kegiatan komunikasi, mengaitkan pengetahuan yang relevan dengan materi yang akan dipelajari.





Kegiatan inti:
ü  Mengenalkan tujuan pengajaran
ü  Menjelaskan, mengkaji pengertian komunikasi
ü  Menugaskan siswa untuk melakukan study pustaka guna memperoleh pengertian komunikasi menurut pendapat ahli

Kegiatan Penutup:
Menunjuk beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil study pustaka, dan bersama siswa membuat kesimpulan kegiatan pembelajaran.

PERTEMUAN 2 : UNSUR-UNSUR KOMUNIKASI
Strategi : Talking Stick

Kegiatan awal :
Doa, Absensi, Appersepsi; Tanya jawab pengertian komunikasi yang dibahas pada pertemuan sebelumnya, dan mengkaitkan dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.

Kegiatan inti:
1.       Eksplorasi
ü  Menginformasikan dengan cara menyampaikan materi pokok yang akan dipelajari, berdasarkan pengertian siswa mengidentifikasi unsur-unsur komunikasi.
ü  Memberikan kesempatan pada siswa untuk mempelajari materi/membaca buku catatan/pelajarannya.
2.       Elaborasi
ü  Setelah selesai membaca materi /buku pelajarannya siswa diminta untuk menutup bukunya.
ü  Guru mengambil tongkat dan memberikan kepada siswa
ü  Guru memberikan pertanyaan dan siswa yang memegang tongkat harus menjawab dan seterusnya sampai sebagian besar siswa mendapat bagian untuk menjawab setiap pertanyaan dari guru.

3.       Konfirmasi
Guru mengkonfirmasikan jawaban siswa, guru menuntun siswa melakukan refleksi.

Kegiatan Penutup
ü  Guru bersama siswa membuat kesimpulan atas pembelajaran yang baru saja disajikan.
ü  Memberikan tugas untuk dikerjakan dirumah membuat bagan proses komunikasi berdasarkan unsur  komunikasi.

Pertemuan 3: PROSES KOMUNIKASI
Strategi :Cooperatif learning

Kegiatan awal :
·         Guru mempersiapkan media, memantau kesiapan siswa (salam, doa, cek kehadiran)
·         Motivasi, menanyakan pada siswa tentang tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya yaitu proses komunikasi
·         Appersepsi, mengkaitkan pertanyaan dengan tujuan pembelajaran.

Kegiatan inti
1.       Eksplorasi
·         Melalui Tanya jawab siswa dapat menemukan konsep proses terjadinya komunikasi dan mengidentifikasi unsur-unsur didalam proses komunikasi.
2.       Elaborasi
·         Melalui diskusi secara berpasangan siswa memahami proses terjadinya komunikasi
·         Secara bergantian siswa menyampaikan materi pada temannya kemudian berganti peran.
·         Salah seorang siswa diminta untuk tampil kedepan untuk menyampaikan hasil diskusi.
·         Guru melengkapi informasi yang belum diperoleh siswa/yang belum dipahami.
3.       Konfirmasi
·         Guru mengkonfirmasikan temuan siswa
·         Siswa melaporkan hasil diskusi dalam bentuk tulisan
·         guru menuntun pikiran siswa melakukan refleksi.
Kegiatan akhir
·         Guru bersama dengan siswa membuat rangkuman /kesimpulan pelajaran
·         Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi tentang lambang komunikasi dan persyaratan kemampuan  berkomunikasi

F.       Peralatan pendukung
Chart, LCD, Notebook

G.     Penilaian
1.       Bentuk Penilaian : Objektif
2.       Soal:
1.       Tuliskan pengrtian Komunikasi .
2.       Tuliskan unsur-unsur komunikasi
3.       Gambarkanlah proses Komunikasi

Kunci jawaban:
1.       Komunikasi adalah proses penyampaian informasi dari pihak komunikator kepada pihak komunikan  baik  secara verbal maupun non verbal, langsung maupun dengan media untuk mencapai tujuan guna mendapatkan umpan balik.
2.       Unsur-unsur komunikasi :
Komunikator, Pesan,komunikan, Media, Umpan balik
3.       Proses komunikasi:

                                                         Sawahlunto, Januari 2015
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru mata Pelajaran



AGUS SRI HARJANTO,M.Pd                                         SUHARTI,S.Pd
NIP. 19711608                                                            NIP. 197611092003122005